Seguici sui social

Politica

Elezioni 2018 Candidati Campania: tutti i collegi e le circoscrizioni

Collegi uninominali e plurinominali di Camera e Senato: ecco tutti i candidati per le principali circoscrizioni campane

Pubblicato

il

Urna elettorale
Foto: Ravenna24ore.it

Domani, domenica 4 marzo, gli italiani voteranno per eleggere il nuovo Parlamento. Ecco tutti i candidati della Campania per la Camera e il Senato per queste elezioni 2018. Tutti i collegi e le circoscrizioni della regione attualmente governata dal Partito Democratico di De Luca.

Il momento tanto atteso da molti appassionati di politica e non è arrivato. È tempo di decidere il futuro dell’Italia. La coalizione di centrodestra formata da Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega e Noi con l’Italia sembra essere in vantaggio, ma occhio al Movimento 5 Stelle, che prova a diventare il primo partito del Paese. Sullo sfondo un mai domo Partito Democratico, ma anche Liberi e Uguali e gli altri partiti minori, come Potere al Popolo, Casapound o il Partito Comunista. Andiamo a vedere adesso quali sono i candidati della Campania per questa tornata elettorale.

Elezioni 2018 Candidati Campania 2: collegi uninominali Camera Benevento, Ariano Irpino e Avellino

Campania 2.01: Benevento. I candidati sono:

  • COALIZIONE PD Carmine Valentino
  • COALIZIONE FORZA ITALIA Fernando Errico
  • M5S Angela Ianaro
  • LIBERI E UGUALI Americo Ciervo
  • CASAPOUND Giovanna Borzillo
  • POTERE AL POPOLO Cosimo Maio
  • POPOLO DELLA FAMIGLIA Marco Langellotti
  • PARTITO COMUNISTA Luigi Nuzzo
  • 10 VOLTE MEGLIO Enrico Maria Bozza
  • PARTITO VALORE UMANO Miriam Polcaro
  • ITALIA AGLI ITALIANI Debora Munno
  • LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE Antonella Moles

Campania 2.02: Ariano Irpino. I candidati sono:

  • COALIZIONE PD Giuseppe De Mita
  • COALIZIONE FORZA ITALIA Carmela Grasso
  • M5S Generoso Maraia
  • LIBERI E UGUALI Antonio Emilio Caggiano
  • CASAPOUND Gerardo Genzale
  • POTERE AL POPOLO Elisena Iannuzzelli
  • POPOLO DELLA FAMIGLIA Stefania Russo
  • PARTITO COMUNISTA Martina Zoccolini
  • 10 VOLTE MEGLIO Elena Di Maria
  • PARTITO VALORE UMANO Gerardo Michele Pagliarulo
  • ITALIA AGLI ITALIANI Cosimina Cosenza
  • LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE Marcello Graziosi

Campania 2.06: Avellino. I candidati sono:

  • COALIZIONE PD Angelo D’Agostino
  • COALIZIONE FORZA ITALIA Pietro Foglia
  • M5S Michele Gubitosa
  • LIBERI E UGUALI Annamaria Pascale
  • CASAPOUND Giuliano Bello
  • POTERE AL POPOLO Antonio Della Pia detto Tony
  • POPOLO DELLA FAMIGLIA Giancarlo Marcocci
  • PARTITO COMUNISTA Catia Lidia Carbonelli
  • 10 VOLTE MEGLIO Giammarco Coviello
  • PARTITO VALORE UMANO Gennaro Blasi
  • ITALIA AGLI ITALIANI Michele Antonio Giliberti
  • LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE Giulia Godano

Elezioni 2018 Candidati Campania 2: collegi uninominali Camera Scafati, Salerno

Campania 2.07: Scafati. I candidati sono:

  • COALIZIONE PD Mario Maccauro
  • COALIZIONE FORZA ITALIA Edmondo Cirielli
  • M5S Virginia Villani
  • LIBERI E UGUALI Dea Squillante
  • CASAPOUND Salvatore Pisapia
  • POTERE AL POPOLO Erminia Maiorino
  • POPOLO DELLA FAMIGLIA Basilio De Martino
  • ​PARTITO COMUNISTA Marco Cuoco
  • PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA Rita Annaruta
  • 10 VOLTE MEGLIO Maria Auricchio
  • PARTITO VALORE UMANO Vincenzo del Gaudio
  • ITALIA AGLI ITALIANI Giuseppe Fortunato

Campania 2.08: Salerno. I candidati sono:

  • COALIZIONE PD Piero De Luca
  • COALIZIONE FORZA ITALIA Gennaro Esposito
  • M5S Nicola Provenza
  • LIBERI E UGUALI Carmine Ansalone
  • CASAPOUND Francesco Vota
  • POTERE AL POPOLO Pio Antonio De Felice
  • POPOLO DELLA FAMIGLIA Raffaele Adinolfi
  • PARTITO COMUNISTA Alessandro Sergio
  • PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA ​Valentina Curci
  • 10 VOLTE MEGLIO Franco Petrillo
  • PARTITO VALORE UMANO Anna Guariniello
  • ITALIA AGLI ITALIANI Giovanna Picardi

Elezioni 2018 Candidati Campania 2: collegi plurinominali Camera

Campania 2.01: Benevento-AvellinoI candidati sono:

  • PD
    Umberto Del Basso de Caro
    Assunta Tartaglione
    Francesco Critelli
    Valentina Paris
  • +EUROPA
    Giuseppe Scognamiglio
    Silvja Manzi
    Leonardo Monaco
    Tiziana Bucicco
  • INSIEME
    Angelo Antonio D’Agostino
    Antonietta Colucciello
    Fabrizio Nicola Marra
    Amelia Meoli
  • CIVICA POPOLARE
    Giuseppe De Mita
    Assunta Mele
    Vincenzo Izzo
    Addolorata Tesauro
  • FORZA ITALIA
    Cosimo Sibilia
    Nunzia De Girolamo
    Carmine Antropoli
    Ines Fruncillo
  • LEGA
    Giuseppina Castiello
    Marco Pugliese
    Filomena Ilario
    Ettore De Conciliis De Iorio
  • FRATELLI D’ITALIA
    Massimiliano Carullo
    Alessia Castiglione
    Alberto Febbraro
    Ida Santanelli
  • NOI CON L’ITALIA
    Alfonsina Cornacchia
    Francesco Lo Conte
    Giuseppe Vecchione
    Antonietta Gialanella
  • M5S
    Carlo Sibilia
    Maria Pallini
    Pasquale Maglione
    Mirella De Benedictis
  • LIBERI E UGUALI
    Giancarlo Giordano
    Alessandra Limata
    Angelo De Marco
    Laura Racchi
  • CASAPOUND
    Giuliano Bello
    Giovanna Borzillo
    Gerardo Genzale
    Maria Rosaria Andriuolo
  • POTERE AL POPOLO
    Roberto De Filippis detto Buglione
    Francesca Petito
    Claudio Petrozzelli
    Teresa Cecere
  • POPOLO DELLA FAMIGLIA
    Puzo Marianna
    Sergio Zaccaria
    Stefania Russo
    Raffaele Daddio
  • PARTITO COMUNISTA
    Luigi Nuzzo
    Martina Zoccolini
    Alessandro Sergio
    Catia Lidia Carbonelli
  • PARTITO VALORE UMANO 
    Salvatore Barretta detto Salvio
    Luisa Del Percio vedova Rescigno
    Gerardo Pizzulo
    Roberta Salierno
  • 10 VOLTE MEGLIO 
    Enrico Maria Bozza
    Elena Di Maria
    Gianmarco Coviello
  • ITALIA AGLI ITALIANI 
    Ivano Manno
    Maria D’Urso
    Giuseppe Fortunato
    Giovanna Picardi
  • LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE
    Antonella Moles
    Marcello Graziosi
    Ermelinda Conte
    Roberto Ranieri Ricciardi

Campania 2.03: SalernoI candidati sono:

  • PD
    Marco Minniti
    Eva Avossa
    Mario Giro
    Giusi Fiore
  • +EUROPA
    Giuseppe Scognamiglio
    Silvia Manzi
    Antonio Santoro
    Tiziana Faletti
  • INSIEME
    Silvano De Luca
    Veronica Mondany Morelli
    Giuseppe Fattoruso
    Anna Maria Maiorano
  • CIVICA POPOLARE
    Maria Ricchiuti
    Giancarlo Presutto
    Anna Di Somma
    Felice Rescigno
  • FORZA ITALIA
    Vincenzo Fasano
    Marzia Ferraioli
    Luigi Casciello
    Maria Rosa Sessa detta Rossella
  • LEGA
    Gianluca Cantalamessa
    Alessandra Locatelli
    Mariano Falcone
    Stefania Ferullo
  • FRATELLI D’ITALIA
    Edmundo Cirielli
    Luisa Maiuri
    Giuseppe Fabbricatore
    Elena Criscuolo
  • NOI CON L’ITALIA
    Alberico Gambino
    Barbara Barbato
    Nicola Ammaccapane
    Gilda Selvaggio
  • M5S
    Angelo Tofalo
    Anna Bilotti
    Cosimo Adelizzi
    Michela Rescigno
  • LIBERI E UGUALI
    Federico Conte
    Dea Squillante
    Francesco Marino Iandiorio
    Maria Cammarano
  • CASAPOUND
    Maria Rosaria Andriuolo
    Francesco Vota
    Giovanna Borzillo
    Vito Faiella
  • POTERE AL POPOLO
    Davide Trezza
    Delia Carloni
    Leopoldo Canale
    Annamaria Barone
  • POPOLO DELLA FAMIGLIA
    Raffaele Adinolfi
    Anna Rita De Fraia
    Marco Langellotti
  • PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
    Rita Annarumma
    Antonio Erpice
    Valentina Curci
    Corrado Santamaria
  • PARTITO COMUNISTA
    Ivana Vullo
    Alessandro Sergio
    Martina Zoccolini
    Gennaro Nenna
  • PARTITO VALORE UMANO
    Giovanni Ursi
    Monica Gorga
    Bruno Campochiaro
    Anna Guariniello
  • 10 VOLTE MEGLIO
    Enrico Maria Bozza
    Raffaella Coppola
    Gian Luca Comandini
  • ITALIA AGLI ITALIANI 
    Maria D’Urso
    Antonio Fasano
    Corimina Cosenza
    Mario Pucciarelli

Elezioni 2018 Candidati Campania: collegi uninominali Senato

Campania 1: Benevento-Santa Maria Capua VetereI candidati sono:

  • COALIZIONE PD Giulia Abbate
  • COALIZIONE FORZA ITALIA Alessandrina Lonardo
  • M5S Daniela De Lucia
  • LIBERI E UGUALI Maria Teresa Sasso
  • CASAPOUND Antonio Librasi
  • POTERE AL POPOLO Giuseppe Fappiano
  • POPOLO DELLA FAMIGLIA Luisa Mele
  • ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE Agnese Russo
  • PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA Alfonsina Palumbo

Campania 3: Avellino-Ariano IrpinoI candidati sono:

  • COALIZIONE PD Luigi Famiglietti
  • COALIZIONE FORZA ITALIA Giuseppe Galati
  • M5S Ugo Grassi
  • LIBERI E UGUALI Alfredo Cucciniello
  • CASAPOUND Antonio Genzale
  • POTERE AL POPOLO Sofia Troisi
  • ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE Luigi Manganiello
  • POPOLO DELLA FAMIGLIA Maria Donatiello
  • PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA Beniamino Petracca
  • PARTITO COMUNISTA Fiorenzo Marengo
  • PARTITO VALORE UMANO Lucia Cormons
  • ITALIA AGLI ITALIANI Rocco Guerriero

Campania 10: Salerno-ScafatiI candidati sono:

  • COALIZIONE PD Barbato Iannuzzi detto Tino
  • COALIZIONE FORZA ITALIA Pasquale Marrazzo
  • M5S Andrea Cioffi
  • LIBERI E UGUALI Giampaolo Lambiase
  • CASAPOUND Giovanna Gerardi
  • POTERE AL POPOLO Valentina Restaino
  • POPOLO DELLA FAMIGLIA Alfonso Gambardella
  • ​ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE Carolina Falanga
  • PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA Valerio Torre
  • PARTITO COMUNISTA Stefano Panicci
  • PARTITO VALORE UMANO Rosalba Morinelli
  • ITALIA AGLI ITALIANI Annamaria Nacchia

Elezioni 2018 Candidati Campania: collegi plurinominali Senato

Campania 1: Benevento-Avellino-CasertaI candidati sono:

  • PD
    Valeria Fedeli
    Stefano Graziano
    Valeria Valente
    Luigi Famiglietti
  • +EUROPA
    Antonella Dragotto
    Carlo Romano
    Annamaria Barbato Ricci
    Raffaele Marino
  • INSIEME
    Giovanna Gabriella Perrotta
    Angelo Righetti
    Simona Carere
    Mario Moccia
  • CIVICA POPOLARE
    Rosa Suppa
    Raffaele Lanni
    Elena Severino
    Carlo Marotti
  • FORZA ITALIA
    Alessandrina Lonardo
    Claudio Lotito
    Anna Zollo
    Sergio Vetrella
  • LEGA
    Claudio Barbaro
    Giuliana Sorà
    Emilio Caterino
    Kristalia Rachele Papaevangeliu
  • FRATELLI D’ITALIA
    Giovanna Petrenga
    Enzo Pagano
    Anna Maria De Vanna
    Gennaro Caserta
  • NOI CON L’ITALIA
    Paola Binetti
    Pino Bicchielli
    Matilde Milite
    Vittorio Bonavoglia
  • M5S
    Vilma Moronese
    Agostino Santillo
    Sabrina Ricciardi
    Fabio Di Micco
  • LIBERI E UGUALI
    Rosa Scafuro detta Rosalba
    Gianluca Serafini
    Ida Iasi
    Andrea Mongillo
  • CASAPOUND
    Antonio Genzale
    Maria Stella Deblasio
    Antonio Librasi
  • POTERE AL POPOLO
    Raffella De Vita
    Pierluigi Di Rauso
    Maria Cristina Galasso
    Armando Cerulli
  • POPOLO DELLA FAMIGLIA
    Fabio Candalino
    Maria Donatiello
    Luigi Menale
    Luisa Mele
  • ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
    Arnaldo Gadola
    Gelsomina Spavone
    Francesco Plaitano
    Anna Serpe
  • PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
    Jacopo Estevan Rrenda
    Sonia Previato
    Giovanni Ferraro
    Alfonsina Palumbo
  • PARTITO COMUNISTA
    Adriana Fenderico
    Guido Monteleone
    Laura Biancini
    Fiorenzo Marengo
  • PARTITO VALORE UMANO 
    Antonio Pepe
    Stefania Serao
    Guerino Silvestri
    Maria Elena Gargano
  • ITALIA AGLI ITALIANI 
    Irene Amato
    Paolo Pagano
    Anna Maria Nacchia
    Roberto Alfieri

Campania 3: Napoli-SalernoI candidati sono:

  • PD
    Gianni Pittella
    Angelica Saggese
    Enzo Amendola
    Filomena Arcieri
  • +EUROPA
    Carlo Romano
    Antonella Dragotto
    Raffaele Marino
    Annamaria Barbato Ricci
  • INSIEME
    Carmine Pignata detto Mino
    Maria Gabriella Marotta
    Nicola De Luca
    Carla Lardone
  • CIVICA POPOLARE 
    Francesca Barretta
    Fabio Piccininno
    Filomena D’Auria
    Massimo Olivieri
  • FORZA ITALIA
    Luigi Cesaro
    Alessandrina Lonardo
    Vincenzo Carbone
    Sonia Senatore
  • LEGA
    Erica Rivolta
    Stefano De Luca
    Carla Manzo
    Giovanni Basile
  • FRATELLI D’ITALIA
    Antonio Iannone
    Clotilde Galano
    Pio Cuomo
    Filomena Sorrentino
  • NOI CON L’ITALIA
    Nunzio Testa
    Paola Binetti
    Francesco Ranieri
    Matilde Milite
  • M5S
    Sergio Puglia
    Luisa Angrisani
    Andrea Cioffi
    Felicia Gaudiano
  • LIBERI E UGUALI
    Giuseppe De Cristofaro
    Valentina Botta
    Aniello De Luca detto Nello
    Maria Di Serio
  • CASAPOUND
    Giovanna Gerardi
    Alessandro Esposito
    Maria Giuseppa Rosaria Nappa
    Salvatore Luongo
  • POTERE AL POPOLO
    Massimiliano Voza
    Diana Rita Fardelli
    Raimondo Dare
    Concetta Capasso
  • POPOLO DELLA FAMIGLIA
    Riccardo Cersosimo
    Jessica Errico
    Alfonso Gambardella
    Luisa Mele
  • ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
    Anna Serpe
    Alberto Coppola
    Paola Caprarelli
    Francesco Plaitano
  • PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
    Massimiliana Piro
    Valerio Torre
    Saveria Albanese
    Antonio Barbagallo
  • PARTITO COMUNISTA
    Stefano Panicci
    Alessandra Tassi
    Riccardo Lorenzi
    Antonietta Martini
  • PARTITO VALORE UMANO 
    Marco Musto
    Rosalba Morinelli
    Francesco Maiese
    Rosalide Esposito
  • ITALIA AGLI ITALIANI
    Paolino Tizzano
    Annamaria Arpaia
    Luigi Falconetti
    Alessandra Baldino

Nato a Nocera Inferiore il 10 febbraio 1994, è fotoreporter e giornalista nel settore dell'informazione sportiva. Laureato con lode in Scienze della Comunicazione nel 2016 presso l'Università degli Studi di Salerno, e nel 2018 in Corporate Communication e Media nello stesso ateneo. Passionale, creativo, amante della comunicazione face-to-face, è da sempre patito di calcio, del quale è affascinato in ogni sua sfaccettatura. Ha praticato la pallacanestro a livello agonistico per diversi anni. Tra i suoi hobby non si possono tralasciare la musica, la fotografia e la cucina.

';

Notizie Flash

Zetanews.it è una testata giornalistica on-line. Registrazione del Tribunale di Nocera Inferiore n° 9/2019 dell' 11 dicembre 2019 RC 19/1808 - Editore: AGER AGRI APS, con sede in Nocera Inferiore (SA), via Libroia, 41 - [email protected] - © Riproduzione Riservata – Ne è consentita esclusivamente una riproduzione parziale con citazione della fonte corretta www.zetanews.it