Seguici sui social

Politica

Governo, Ecco i ministri del Conte-bis: domani mattina il giuramento

Il premier ha sciolto la riserva con il capo dello Stato e presentato i nomi del suo esecutivo. Luciana Lamorgese all’Interno, Roberto Gualtieri all’Economia, Luigi Di Maio agli Esteri

Pubblicato

il

Giuseppe Conte
ANSA/ALESSANDRO DI MEO

Dopo tante ore di trattative tra il Movimento 5 Stelle, il Partito Democratico e LEU, Giuseppe Conte è salito poco fa al Quirinale e ha presentato la lista dei suoi ministri al capo dello Stato.

Gli ultimi dubbi sono svaniti ieri quando il governo giallorosso ha incassato il via libera da parte della piattaforma online Rousseau con il 79% di sì. Un voto praticamente “plebiscitario”, come lo ha definito Luigi Di Maio, la cui forza ha subito dato nuova linfa ai lavori in corso tra le mura di palazzo Chigi.

Il premier Giuseppe Conte e i ministri presteranno giuramento davanti al presidente della Repubblica, Sergio Mattarella, domani mattina, alle 10, nel Salone delle feste al Quirinale. La nascita del nuovo governo è stata accolta con fiducia dai mercati.

Ecco le nomine per i Ministeri:

PRESIDENTE DEL CONSIGLIO: Giuseppe Conte

ESTERI: Luigi Di Maio (M5s)

INTERNI: Prefetto Luciana Lamorgese

ECONOMIA: Roberto Gualtieri (Pd)

GIUSTIZIA: Alfonso Bonafede (M5s)

DIFESA: Lorenzo Guerini (Pd)

LAVORO: Nunzia Catalfo (M5s)

AMBIENTE: Sergio Costa (M5s)

FAMIGLIA: Elena Bonetti (Pd)

SVILUPPO ECONOMICO: Stefano Patuanelli (M5s)

INFRASTRUTTURE E TRASPORTI: Paola De Micheli (Pd)

ISTRUZIONE E UNIVERSITÀ: Lorenzo Fioramonti (M5s)

BENI CULTURALI: Dario Franceschini (Pd)

SALUTE: Roberto Speranza (Leu)

RAPPORTI CON IL PARLAMENTO: Federico D’Incà (M5s)

INNOVAZIONE: Paola Pisano (M5s)

AMBIENTE: Sergio Costa (M5s)

FAMIGLIA: Elena Bonetti (Pd)

SVILUPPO ECONOMICO: Stefano Patuanelli (M5s)

INFRASTRUTTURE E TRASPORTI: Paola De Micheli (Pd)

AGRICOLTURA: Teresa Bellanova (Pd)

AFFARI EUROPEI: Enzo Amendola (Pd)

FUNZIONE PUBBLICA: Fabiana Dadone (M5s)

MEZZOGIORNO: Giuseppe Provenzano (Pd)

AFFARI REGIONALI: Francesco Boccia (Pd)

SPORT: Vincenzo Spadafora (M5s)

Sottosegretario alla presidenza del Consiglio: Riccardo Fraccaro (M5s)

Facebook

I più letti