Seguici sui social

Calcio

Olimpiadi, tutte le date dei Giochi di Tokyo 2020: come seguire le gare

I Giochi Olimpici sono pronti a emozionarci: il calendario della manifestazione

Pubblicato

il

Olimpiadi 2021 Stadio Tokyo
foto: Wikimedia Commons

La XXXII edizione delle Olimpiadi si terrà quest’anno a Tokyo, in Giappone. I Giochi Olimpici, inizialmente previsti per il 2020 ma rimandati a quest’anno a causa dell’emergenza Covid-19, saranno i quarti della storia a svolgersi in terra nippolica. Ecco tutte le date delle Olimpiadi 2021: il calendario di Tokyo 2020 sport per sport, dove vedere i Giochi in tv e in streaming.

Date Olimpiadi 2021: tutti i giorni da segnare in rosso per disciplina

Le Olimpiadi 2021 inizieranno il 23 luglio 2021 con la cerimonia di apertura. Ufficialmente noti col nome di Tokyo 2020, i Giochi Olimpici si concluderanno l’8 agosto.

Già a partire però dal 21 luglio si disputeranno i primi incontri di softball e calcio. Il 23 luglio invece inizieranno le discipline di tiro con l’arco e canottaggio. Il 24 luglio ci saranno le prove di basket, canoa, vela, surf e skateboarding. 

Il 25 luglio si proseguirà con nuoto, pallanuoto, badminton, ginnastica artistica, hockey, pallamano, judo, tennis, tennis tavolo, taekwondo, pallavolo, beach volley, sollevamento pesi, scherma, dressage, boxe. Il 26 luglio ci sarà per la prima volta il rugby. 

Il 28 luglio sarà la volta del baseball e il 29 ci saranno le gare di ciclismo di BMX. Il 30 luglio ci saranno gare di equitazione, atletica leggera, trampolino. 

Il 1 agosto si terranno le gare di lotta. Il 2 agosto avremo invece le gare di nuoto sincronizzato, lo sprint e il ciclismo su pista. Il 3 agosto ci sarà la prova park per lo skateboarding. Il 4 agosto ci sarà la gara di salto dell’equitazione. Il 5 agosto si disputeranno maratona e karate. Il 6 agosto invece sarà illuminato dalle gare di ginnastica ritmica.

Dove vedere i Giochi di Tokyo 2020 in diretta tv e in streaming

Dove vedere le Olimpiadi 2021? Sarà possibile seguire i Giochi Olimpici di Tokyo 2020 sulla Rai o su Eurosport Player. La Rai ha acquistato i diritti per 200 ore di gara, possibili da vedere solo tramite TV.

Non sarà possibile pertanto vederle in streaming su RaiPlay. Su Eurosport, invece, sarà possibile vedere 35000 ore di trasmissione, coprendo di fatto tutte le discipline. 

Olimpiadi 2021 calendario: orari e date delle discipline

Mercoledì 21 luglio 2021

·       Softball: 02:00-10:00

·       Calcio: 09:30-15:30

Giovedì 22 luglio 2021

·       Softball: 02:00-10:00

·       Calcio: 09:30-15:30

Venerdì 23 luglio 2021

·       Canottaggio: 01:30-05:10

·       Arco: 02:00/04:00

·       Cerimonia di Apertura: 13:00-16:00

Sabato 24 luglio 2021

·       Canottaggio: 01:30-05:30

·       Tiro a segno: 01:30-09:30

·       Pallamano: 02:00-05:30

·       Tennistavolo: 02:00-05:45

·       Beach Volley: 02:00-05:50

·       Pallavolo: 02:00-05:50

·       Badminton: 02:00-07:30

·       Scherma: 02:00-08:40

·       Sollevamento Pesi: 02:20-04:30

·       Hockey su prato: 02:30-06:45

·       Tiro con l’Arco: 02:30-05:05

·       Ginnastica Artistica: 03:00-05:30

·       Softball: 03:00-09:30

·       Taekwondo: 03:00-10:00

·       Basket (3×3): 03:15-05:25

·       Judo: 03:30-07:30

·       Boxe: 04:00-07:30

·       Ciclismo: 04:00-11:15

·       Tennis: 04:00-13:00

·       Pallanuoto: 07:00-09:40

·       Calcio: 09:00-15:30

·       Nuoto: 12:00-14:30

Domenica 25 luglio 2021

·       Surf: 00:00-09:20

·       Canottaggio: 01:30-04:10

·       Pallamano: 02:00-05:30

·       Beach Volley: 02:00-05:50

·       Pallavolo: 02:00-05:50

·       Skateboard 02:00-06:55

·       Tiro a Volo: 02:00-09:00

·       Scherma: 02:00-09:20

·       Tiro a segno: 02:00-09:30

·       Tiro con l’arco: 02:30-04:05

·       Ginnastica Artistica: 02:30-06:05

·       Hockey su Prato: 02:30-06:45

·       Basket: 03:00-05:00

·       Tennis da tavolo: 03:00-05:00

·       Pallanuoto: 03:00-05:40

·       Badminton: 03:00-08:30

·       Softball: 03:00-09:30

·       Taekwondo: 03:00-10:00

·       Basket: 03:15-05:25

·       Nuoto: 03:30-05:30

·       Judo: 03:30-07:30

·       Boxe: 04:00-07:45

·       Tennis: 04:00-13:00

·       Pesi: 04:50-07:00

·       Vela: 05:00-11:00

·       Canoa: 06:00-09:45

·       Ciclismo: 06:00-10:35

·       Pallavolo: 07:20-11:20

·       Tuffi: 08:00-09:00

·       Calcio: 09:30-15:30

·       Equitazione: 10:00-15:00

·       Scherma: 11:00-15:20

Lunedì 26 luglio 2021

·       Surf: 00:00-10:40

·       Triathlon: 00:30-05:50

·       Canottaggio: 01:30-03:50

·       Rugby a 7: 02:00-05:00

·       Pallamano: 02:00-05:30

·       Beach Volley: 02:00-05:50

·       Pallavolo: 02:00-05:50

·       Skateboard: 02:00-06:55

·       Scherma: 02:00-09:20

·       Tiro a volo: 02:00-10:00

·       Tiro con l’arco: 02:30-04:05

·       Hokey su prato: 02:30-06:45

·       Basket: 03:00-05:00

·       Tennis da tavolo: 03:00-06:00

·       Badminton: 03:00-08:30

·       Softball: 03:00-09:30

·       Taekwondo: 03:00-10:00

·       Nuoto: 03:30-05:30

·       Judo: 03:30-07:30

·       Boxe: 04:00-07:45

·       Tennis: 04:00-13:00

·       Vela: 05:00-11:00

·       Pesi: 06:50-09:00

·       Pallanuoto: 07:00-09:40

·       Canoa slalom: 07:00-09:45

·       Pallavolo: 07:20-11:20

·       Tennis da tavolo: 07:30-10:30

·       Tuffi: 08:00-09:00

·       Ciclismo MTB: 08:00-10:00

·       Rugby a 7: 09:30-12:30

·       Ginnastica artistica: 12:00-15:00

Martedì 27 luglio 2021

·       Surf: 00:00-08:00

·       Triathlon: 00:30-03:00

·       Canottaggio: 01:30-04:45

·       Rugby a 7: 02:00-05:00

·       Pallamano: 02:00-05:30

·       Beach Volley: 02:00-05:50

·       Pallavolo: 02:00-05:50

·       Tiro a segno: 02:00-09:30

·       Hockey su prato: 02:30-06:45

·       Tiro con l’arco: 02:30-06:25

·       Basket: 03:00-05:00

·       Pallanuoto: 03:00-05:40

·       Tennis da tavolo: 03:00-06:00

·       Badminton: 03:00-08:30

·       Scherma: 03:00-08:50

·       Taekwondo: 03:00-10:00

·       Nuoto: 03:30-05:30

·       Judo: 03:30-07:30

·       Boxe: 04:00-07:45

·       Pesi: 04:50-07:00

·       Vela: 05:00-11:00

·       Softball: 06:00-08:00

·       Basket 3×3: 06:00-08:30

·       Canoa slalom: 07:00-10:00

·       Tuffi: 08:00-09:00

·       Ciclismo MTB: 08:00-10:00

·       Calcio: 10:00-15:30

·       Equitazione: 10:30-15:40

·       Ginnastica artistica: 12:45-15:00

Mercoledì 28 luglio 2021

·       Surf: 01:00-06:00

·       Canottaggio: 01:30-04:45

·       Beach Volley: 02:00-04:50

·       Rugby a 7: 02:00-05:00

·       Pallamano: 02:00-05:30

·       Pallavolo: 02:00-05:50

·       Badminton: 02:00-07:30

·       Tiro a volo: 02:00-09:00

·       Tiro con l’arco: 02:30-06:25

·       Hockey su prato: 02:30-06:55

·       Basket: 03:00-05:00

·       Tennis da tavolo: 03:00-06:00

·       Scherma: 03:00-08:50

·       Nuoto: 03:30-05:30

·       Judo: 03:30-07:30

·       Boxe: 04:00-07:45

·       Tennis: 04:00-13:00

·       Baseball: 05:00-08:00

·       Vela: 05:00-11:00

·       Canoa slalom: 06:00-09:45

·       Pesi: 06:50-09:00

·       Tuffi: 08:00-09:00

·       Calcio: 10:00-15:30

·       Equitazione: 10:30-14:25

·       Ginnastica artistica: 12:15-15:00

Giovedì 29 luglio 2021

·       Golf: 00:30-08:30

·       Canottaggio: 01:30-04:55

·       Beach Volley: 02:00-04:50

·       Rugby a 7: 02:00-05:00

·       Pallamano: 02:00-05:30

·       Tiro a segno: 02:00-05:45

·       Pallavolo: 02:00-05:50

·       Badminton: 02:00-08:30

·       Scherma: 02:00-09:45

·       Tiro a volo: 02:00-10:00

·       Tiro con l’arco: 02:30-06:25

·       Hockey su prato: 02:30-06:45

·       Basket: 03:00-05:00

·       Ciclismo BMX: 03:00-05:00

·       Pallanuoto: 03:00-05:40

·       Nuoto: 03:30-05:30

·       Judo: 03:30-07:30

·       Tennis da tavolo: 04:00-06:00

·       Boxe: 04:00-07:10

·       Tennis: 04:00-13:00

·       Vela: 05:00-11:00

·       Canoa slalom: 07:00-09:45

·       Scherma: 11:30-14:25

·       Baseball: 12:00-15:00

·       Ginnastica artistica: 12:50-15:00

Venerdì 30 luglio 2021

·       Golf: 00:30-08:30

·       Equitazione: 01:00-04:10

·       Canottaggio: 02:00-04:10

·       Beach volley: 02:00-04:50

·       Rugby a 7: 02:00-05:00

·       Atletica: 02:00-05:30

·       Badminton: 02:00-05:30

·       Pallamano: 02:00-05:30

·       Pallavolo: 02:00-05:50

·       Tiro a segno: 02:00-08:00

·       Tiro con l’arco: 02:30-04:15

·       Hockey su prato: 02:30-04:45

·       Basket: 03:00-05:00

·       Ciclismo BMX: 03:00-05:20

·       Scherma: 03:00-08:50

·       Nuoto: 03:30-05:30

·       Judo: 03:30-07:30

·       Boxe: 04:00-07:10

·       Baseball: 05:00-08:00

·       Judo: 03:30-07:30

·       Vela: 05:00-11:00

·       Tennis: 05:00-13:00

·       Ginnastica trampolino: 06:00-08:25

·       Canoa slalom: 07:00-10:00

·       Tuffi: 08:00-10:30

·       Calcio: 10:00-16:00

·       Equitazione: 10:30-13:55

Sabato 31 luglio 2021

·       Golf: 00:30-08:30

·       Equitazione: 01:00-04:10

·       Triathlon: 01:30-03:30

·       Beach volley: 02:00-04:50

·       Atletica: 02:00-05:00

·       Rugby a 7: 02:00-05:00

·       Pallamano: 02:00-05:30

·       Pallavolo: 02:00-05:50

·       Badminton: 02:00-09:00

·       Tiro con l’arco: 02:30-04:15

·       Hockey su prato: 02:30-06:45

·       Basket: 03:00-05:00

·       Pallanuoto: 03:00-05:40

·       Scherma: 03:00-08:50

·       Ciclismo BMX: 03:10-05:20

·       Nuoto: 03:30-05:30

·       Judo: 03:30-07:30

·       Boxe: 04:00-06:55

·       Pesi: 04:50-07:00

·       Baseball: 05:00-08:00

·       Tiro a segno: 05:00-10:10

·       Vela: 05:00-11:00

·       Tennis: 05:00-13:00

·       Ginnastica trampolino: 06:00-08:25

·       Tuffi: 08:00-09:30

·       Calcio: 10:00-16:00

·       Scherma: 11:30-13:35

·       Atletica: 12:00-14:55

·       Baseball: 12:00-15:00

Domenica 1 agosto 2021

·       Atletica: 23:00-05:00

·       Gold: 03:00-09:00

·       Equitazione: 01:30-04:55

·       Tiro a segno: 01:30-06:15

·       Beach volley: 02:00-03:50

·       Pallamano: 02:00-05:30

·       Pallavolo: 02:00-05:00

·       Scherma: 02:00-09:30

·       Hockey su prato: 02:30-06:45

·       Basket: 03:00-05:00

·       Tennis da tavolo: 03:00-06:00

·       Ciclismo BMX: 03:10-05:45

·       Nuoto: 03:30-05:30

·       Lotta: 04:00-06:00

·       Boxe: 04:00-06:40

·       Baseball: 05:00-08:00

·       Vela: 05:00-11:00

·       Tennis: 05:00-13:00

·       Badminton: 06:00-09:00

·       Pesi: 06:50-09:00

·       Pallanuoto: 07:00-09:40

·       Ginnastica artistica: 10:00-13:00

·       Scherma: 11:30-14:15

Lunedì 2 agosto 2021

·       Tiro a segno: 01:30-11:00

·       Beach volley: 02:00-03:50

·       Atletica: 02:00-04:55

·       Pallamano: 02:00-05:30

·       Pallavolo: 02:00-05:50

·       Canoa sprint: 02:30-06:00

·       Hockey su prato: 02:30-06:45

·       Basket: 03:00-05:00

·       Pallanuoto: 03:00-05:40

·       Tennis da tavolo: 03:00-06:00

·       Lotta: 04:00-06:30

·       Pesi: 04:50-07:00

·       Baseball: 05:00-08:00

·       Vela: 05:00-11:00

·       Badminton: 06:00-08:30

·       Tuffi: 08:00-10:30

·       Ciclismo pista: 08:30-11:30

·       Ginnastica artistica: 10:00-12:15

·       Calcio: 10:00-13:00

·       Equitazione: 10:00-15:25

·       Nuoto sincro: 12:30-14:30

Martedì 3 agosto 2021

·       Beach Volley: 02:00-03:50

·       Pallavolo: 02:00-04:00

·       Beach volley: 02:00-03:50

·       Atletica: 02:00-05:35

·       Pallamano: 02:30-04:30

·       Canoa sprint: 02:30-06:00

·       Tuffi: 03:00-04:30

·       Basket: 03:00-05:00

·       Tennis da tavolo: 03:00-06:00

·       Hockey su prato: 03:30-05:15

·       Lotta: 04:00-06:30

·       Boxe: 04:00-06:35

·       Pallavolo: 06:00-08:00

·       Pesi: 06:50-09:00

·       Pallanuoto: 07:00-09:40

·       Vela: 07:30-09:50

·       Ciclismo su pista: 08:30-11:10

·       Ginnastica artistica: 10:00-12:15

·       Calcio: 10:00-13:00

·       Arrampicata: 10:00-15:40

·       Atletica: 12:00-14:55

·       Baseball: 12:00-15:00

·       Equitazione: 12:00-15:45

·       Nuoto sincro: 12:30-14:00

Mercoledì 4 agosto 2021

·       Nuoto fondo: 00:00-03:00

·       Golf: 00:30-08:30

·       Beach volley: 02:00-03:50

·       Pallavolo: 02:00-04:00

·       Atletica: 02:00-05:15

·       Skateboard: 02:00-06:45

·       Pallamano: 02:30-04:30

·       Canoa sprint: 02:30-06:00

·       Basket: 03:00-05:00

·       Tennis da tavolo: 03:00-:05:00

·       Hockey su prato: 03:30-05:15

·       Lotta: 04:00-06:30

·       Baseball: 05:00-08:00

·       Vela: 07:30-09:50

·       Tuffi: 08:00-10:30

·       Ciclismo su pista: 08:30-12:00

·       Arrampicata: 10:00-15:40

·       Atletica: 11:30-15:00

·       Equitazione: 12:00-14:40

·       Baseball: 12:00-15:00

·       Nuoto sincro: 12:30-14:00

Giovedì 5 agosto 2021

·       Nuoto fondo: 00:00-03:00

·       Golf: 00:30-08:30

·       Beach volley: 02:00-03:50

·       Skateboardo: 02:00-06:45

·       Atletica: 02:00-07:50

·       Canoa sprint: 02:30-06:05

·       Tuffi: 03:00-04:30

·       Karate: 03:00-07:35

·       Hockey su prato: 03:30-05:15

·       Lotta: 04:00-06:30

·       Tennis da tavolo: 04:00-07:00

·       Pallavolo: 06:00-08:00

·       Pentathlon moderno: 06:00-12:30

·       Basket: 06:15-08:15

·       Pugilato: 07:00-09:05

·       Pallanuoto: 07:00-09:40

·       Tuffi: 08:00-09:30

·       Ciclismo su pista: 08:30-15:50

·       Atletica: 09:00-11:05

·       Pallamano: 10:00-12:00

·       Calcio: 10:00-13:00

·       Arrampicata: 10:30-15:20

Venerdì 6 agosto 2021

·       Atletica: 23:00-00:35

·       Golf: 00:30-08:30

·       Canoa sprint: 02:30-04:40

·       Beach volley: 03:00-05:50

·       Karate: 03:00-07:35

·       Ginnastica ritmica: 03:20-06:15

·       Hockey su prato: 03:30-05:15

·       Lotta: 04:00-06:30

·       Calcio: 04:00-07:00

·       Tennis da tavolo: 04:00-07:00

·       Pallavolo: 06:00-08:00

·       Basket: 06:15-08:15

·       Boxe: 07:00-08:35

·       Pallanuoto: 07:00-09:40

·       Pentathlon moderno: 07:30-13:30

·       Tuffi: 08:00-10:30

·       Ciclismo su pista: 08:30-12:15

·       Pallamano: 10:00-12:00

·       Arrampicata: 10:30-15:20

·       Equitazione: 12:00-15:05

·       Nuoto sincro: 12:30-14:30

Sabato 7 agosto 2021

·       Atletica: 22:30-03:00

·       Golf: 00:30-08:30

·       Pallanuoto: 02:30-05:10

·       Canoa sprint: 02:30-05:50

·       Tuffi: 03:00-04:30

·       Ginnastica ritmica: 03:00-05:40

·       Beach volley: 03:00-05:50

·       Basket: 04:30-06:30

·       Baseball: 05:00-08:00

·       Pallavolo: 06:30-08:30

·       Pallanuoto: 06:40-08:00

·       Boxe: 07:00-09:00

·       Karate: 07:00-13:15

·       Pentathlon: 07:30-13:30

·       Tuffi: 08:00-09:30

·       Ginnastica ritmica: 08:20-10:50

·       Ciclismo su pista: 08:30-11:25

·       Pallamano: 10:00-12:00

·       Calcio: 10:30-13:30

·       Lotta: 11:45-15:00

·       Equitazione: 12:00-14:20

·       Nuoto sincro: 12:30-14:00

Domenica 8 agosto 2021

·       Atletica: 23:00-01:45

·       Pallavolo: 02:00-04:00

·       Pallanuoto: 02:30-05:10

·       Ciclismo su pista: 03:00-06:15

·       Ginnastica ritmica: 04:00-05:45

·       Pallamano: 04:00-06:00

·       Basket: 04:30-07:00

·       Boxe: 07:00-09:00

Nata a Nocera Inferiore il 3 dicembre 2000, è giornalista praticante presso ZetaNews. Diplomata al Liceo Classico "Marco Galdi" nel 2019, dallo stesso anno è studentessa di Lettere Classiche presso l’Università degli studi di Salerno. Appassionata di scrittura creativa, ha partecipato a diversi concorsi letterari: nel 2016 si è classificata terza al concorso “le parole sono ponti” e nel 2019 si è classificata seconda al Premio Badia di Cava De’ Tirreni. Ama i libri, l’arte e raccontare le ingiuste condizioni del patrimonio artistico della città in cui vive. “Figlia” del Pirandello giornalista, cerca di non fermarsi mai alla narrazione superficiale degli eventi. «E mentre il sociologo descrive la vita sociale qual essa risulta dalle osservazioni esterne, l’umorista armato del suo arguto intuito dimostra, rivela come le apparenze siano profondamente diverse dall’essere intimo della coscienza degli associati». (Pirandello, saggio sull’umorismo)

Notizie Flash

';

I più letti

Zetanews.it è una testata giornalistica on-line. Registrazione del Tribunale di Nocera Inferiore n° 9/2019 dell' 11 dicembre 2019 RC 19/1808 - Editore: AGER AGRI APS, con sede in Nocera Inferiore (SA), via Libroia, 41 - [email protected] - © Riproduzione Riservata – Ne è consentita esclusivamente una riproduzione parziale con citazione della fonte corretta www.zetanews.it